Cabeça de Lab

Ciência de Dados no LuizaLabs

An episode of Cabeça de Lab

By Cabeça de Lab
O Cabeça de Lab é o podcast do Luizalabs, o laboratório de inovação e tecnologia do Magalu.
Inseguranças, Expectativas, Incertezas e Ansiedades no Mundo da Tecnologia
Já sentiu aquela ansiedade sobre uma comunicação incompleta que ocorreu no trabalho e isso ajudou a gerar uma insegurança pois a sua expectativa era diferente da expectativa da outra pessoa? #quemNunca! No episódio de hoje falamos com o pessoal da Caelum Alura sobre essas coisas que sentimos, suas origens e algumas dicas sobre como passamos por isso com um ponto de vista mais pragmático. Ouve aí que tá maneiro! =) --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Siga a Caelum e a Alura: @caelum e @aluraonline Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Adriano Almeida | @adrianoalmeida7 André Fatala | @andrefatala Bruno Gouveia | @bfgouveia Paulo Silveira | @paulo_caelum
1:06:25
July 12, 2019
Dobrando Paradigmas com Inovação, Tecnologia e Propósito
No episódio de hoje nós batemos um papo sobre propósito, inovação e tecnologia com o pessoal da Dobra. Como surgiu o negócio, a necessidade de quebrar paradigmas e de testar novas maneiras de criar, atender os clientes, produzir e evoluir para crescer sem perder essências culturais. Além disso, conheça quem é o Batman! Dá play aí que o papo ficou bem legal! --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Siga a Dobra: @querodobra Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Dudu | instagram.com/eduardoseelig Gui | instagram.com/guimassena_ Guto | instagram.com/gutomassena
42:53
July 5, 2019
Ciência de Dados no LuizaLabs
Neste episódio vamos falar sobre Ciência de Dados no LuizaLabs e no Magalu! Como iniciaram-se as carrerias dos nossos profissionais? Como estamos organizados? Qual nossos escopos de atuação?! Como estatística, ciência de dados e machine learning se complementam? Clica aí, dá um play e escuta que tá maneiro! --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Allan Dieguez | linkedin.com/in/allan-dieguez-a05a741b Andrei Martins | linkedin.com/in/amartins13 Bruno Gouveia | @bfgouveia Daniel Cassiano | @danielcassiano
54:33
June 28, 2019
UX para o Mundo Digital Dentro do LuizaLabs
No episódio de hoje a gente vai falar sobre usabilidade em geral e como é o papel de uma (ou um) UX dentro do LuizaLabs! UX é a mesma coisa que designer? Como é o cotidiano? Quais as origens dessa profissão e por que esse povo fica falando tanto com os clientes?! Dá um tapa no play aí que ficou massa! --- Artigo do Spotify sobre a estrutura de guilds, squads, tribos, chapters: http://bit.ly/2ZzcDW3 Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Cynthia Iizuka | linkedin.com/in/cynthia-iizuka Henrique Oliveira | @henriqueoli Leonardo Lins | linkedin.com/in/leolins
39:18
June 21, 2019
Trabalhando com Tecnologia no Interior
No episódio de hoje falamos um pouco sobre como é trabalhar com tecnologias de ponta fora das grandes capitais, os benefícios e desafios de se ter uma empresa de tecnologia no interior e sobre a jornada de um profissional que se inicia fora dos grandes polos. Vem ouvir que tá massa! --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Felipe Siconha | @fsiconha Talita Paschoini | @talitapaschoini
41:55
June 14, 2019
Virei Dev, E Agora?!
No episódio de hoje a gente vai falar um pouco sobre transição de carreira. Você já pensou que, mesmo depois de um tempo desempenhando um papel em uma carreira, você gostaria de trocar totalmente de contexto? Quer saber como alguém que já passou por isso se sentiu e quais conselhos essas pessoas podem te dar? Vem ouvir! Clica no play aí que tá bem legal esse papo!   --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Caio Nalini | linkedin.com/in/caio-nalini Debora Garcia | @deboradom Fabio Serrão | linkedin.com/in/fabio-serrao
42:34
June 7, 2019
Errando e Aprendendo p2 - Monitoria, alta disponibilidade e tolerância a falhas
No episódio de hoje a gente vai continuar falando sobre erros, problemas e aprendizados, só que com um viés mais técnico. Quem é que nunca subiu um arquivo local pro ftp? E quem nunca fez uma alteração direto em produção e esqueceu de salvar? Versionamento??!?!! Pra quê!!!!! =P Venha ouvir as nossas histórias, aprendizados e dicas pra melhorar como você monitora, automatiza e otimiza suas aplicações!  --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Diego Garcia | @drgarcia1986 Jair Henrique | @jairhenrique Renan Ivo | @renanivo
36:48
May 31, 2019
Errando e Aprendendo p1 - Lidando com problemas, desastres e aprendizados
No episódio de hoje a gente vai falar sobre uma coisa que nós aqui do Luizalabs passamos constantemente e que é parte da nossa cultura que é como lidar com erros, problemas do dia a dia e como nós gostamos de converter isso em aprendizado.  --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Jair Henrique | @jairhenrique Vicky Thompson | @vickyht
41:58
May 24, 2019
Android - Java, Kotlin e Coisas do Bichinho Verde
Neste episódio do Cabeça de Lab, falamos um pouco de Android. Quando surgiu? Aonde? Por que? Falamos também do desenvolvimento do sistema nos primórdios, a popularização e o crescimento. Ah, e claro, compartilharmos um pouco de como trabalhamos com Android aqui no Luizalabs.  --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Guilherme Cordeiro | @gacordeiro Jesus (Thiago Catoto) | @j_nazare / @tcatoto Pedro Imai | @pedroimai
48:28
May 17, 2019
Data Lake no Luizalabs
No episódio de hoje a gente vai falar sobre Data Lake, uma arquitetura que cada vez mais empresas vem adotando e que é um dos elementos da mentalidade orientada a dados, cada vez mais importante nas empresas e premissa no Luizalabs. --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Bruno Gouveia | @bfgouveia Pedro Pichatelli | linkedin.com/in/pedropichatelli Nelson Forte | linkedin.com/in/nelsonforte
38:08
April 8, 2019
Mais mulheres na Tecnologia
No episódio de hoje a gente vai falar sobre um tema muito importante no nosso dia-a-dia e que é um incentivo que faz parte da nossa cultura e de como a história do Magazine Luiza foi construída, o protagonismo da mulher no mercado de trabalho e na tecnologia. --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: Ariadyne Oliveira | @trescores Bruno Gouveia | @bfgouveia Sabrina Tridico | @sabrinatridico Silaine Stupp | @silainestupp
37:49
April 8, 2019
(PILOTO) O que é ter Cabeça de Lab?
Da onde surgiu o nome “Cabeça de Lab”? O que alguém precisa ter pra estar aqui dentro? Como foi todo o processo de transformação digital? O que esperar do futuro do Magalu? Ouça todo esse conteúdo neste primeiro episódio do nosso Podcast.  --- Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com ou use a hashtag #cabecadelab Participantes: André Fatala | @andrefatala Bruno Gouveia | @bfgouveia Henrique Imbertti | @imbertti Talita Paschoini | @TalitaPaschoini
45:07
April 5, 2019
Make your own podcast for free with Anchor!