Skip to main content
Design Québec

Design Québec

By Design Québec
L’objectif du balado est d’ouvrir les horizons des designers, faire découvrir des pistes et des sujets à approfondir par eux-mêmes ainsi que promouvoir le talent et les initiatives québécoises.✊

Le format est simple: une discussion ouverte sur le design en général avec différents invités oeuvrant dans le milieu ou de spécialités connexes. À tour de rôle, Bertrand, Mylène et Pat s’échangeront la tâche d’animer la discussion pendant que les autres co-animateurs et co-animatrices alimenteront la discussion de leur grain de sel. Vous pourrez écouter un nouveau balado chaque mois!🤓
Listen on
Where to listen
Breaker Logo

Breaker

Google Podcasts Logo

Google Podcasts

Pocket Casts Logo

Pocket Casts

RadioPublic Logo

RadioPublic

Spotify Logo

Spotify

Design Québec - 02 - Cynthia Savard Saucier (Shopify)
Aujourd’hui, nous discutons avec Cynthia Savard-Saucier, directrice UX chez Shopify. On touche à son parcours, la publication du livre «Tragic Design», des «darks patterns», de la diversité, de l’accessibilité, du design impolie, des frustrations avec certains produits et services, de la responsabilité sociale, des bon.nes candidat.es, de l’éducation au Québec et des traits des québécois. Ressources Livre «Tragic Design» https://www.tragicdesign.com Daniel Burka https://danielburka.com «T Shape» en design https://www.invisionapp.com/inside-design/t-shaped-designers/ Moment Factory https://momentfactory.com/home Paprika https://paprika.com Ville de Laval https://www.laval.ca/Pages/Fr/accueil.aspx Michel Dallaire https://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Dallaire Documentaire «Design Canada» https://designcanada.com Designer Pierre-Luc St-Germain http://stgermainfabrique.com/fr/ Album de Lana Del Rey - Chemtrails over the Country Club https://open.spotify.com/album/6QeosPQpJckkW0Obir5RT8 Film « The Father » https://fr.wikipedia.org/wiki/The_Father_(film,_2020)
53:27
June 24, 2021
Design Québec - 01 - Hugo Savoie (GRDN)
Aujourd’hui, nous discutons avec Hugo Savoie, associé et directeur de l’expérience chez GRDN. On touche aux différentes visions du design, du rôle de spécialiste et de généraliste des designers, de la curiosité, de l’optimisation, du perfectionnisme, de la science en design et, finalement, de l’éducation du design. Ressources : Site web de l'entreprise GRDN http://grdn.studio/ Livre «Universal Principles of design» https://universalprinciplesofdesign.com Don Norman https://fr.wikipedia.org/wiki/Donald_Norman Les heuristiques d'utilisabilité de Jakob Nielsen https://www.nngroup.com/articles/ten-usability-heuristics/ ARVO journal https://jov.arvojournals.org/ Article sur le rôle du design dans l'éducation https://larossa.co/cross_1982_designerlywaysofknowing.pdf Livre «Getting Real» de Jason Fried https://basecamp.com/books/getting-real Livre «The Obstacle Is the Way: The Timeless Art of Turning Trials into Triumph» https://www.goodreads.com/book/show/18668059-the-obstacle-is-the-way Filmographie de Christopher Nolan: https://www.imdb.com/title/tt6723592/ Livre «The Secrets of Tenet: Inside Christopher Nolan's Quantum Cold War» https://www.goodreads.com/book/show/49680200-the-secrets-of-tenet Série «Maniac» https://www.imdb.com/title/tt5580146/ Lien LinkedIn d'Hugo Savoie https://www.linkedin.com/in/hugosavoie/
01:14:15
May 27, 2021