Skip to main content
Hordentlich auf die Ohren

Hordentlich auf die Ohren

By Daniel & Phil
Dein wöchentlicher Gaming Podcast mit Daniel und Phil. Lausche zu aktuellen Games und erlebe sie beim Heben alter Schätze aus der digitalen Versenkung. Reise mit ihnen durch die Welt der Videospiele und erfahre spannende Insights aus der heutigen Spielentwicklung. Jetzt abonnieren!
Listen on
Where to listen
Castbox Logo

Castbox

Google Podcasts Logo

Google Podcasts

Pocket Casts Logo

Pocket Casts

Spotify Logo

Spotify

Stitcher Logo

Stitcher

#013 - Hoher Besuch aus der Welt der MMO's für Lost Ark und Broken Ranks
Diese Woche haben Daniel und Phil Besuch im Podcast, der Youtuber und Twitch Streamer Entenburg beehrt sie um mit Ihnen über MMO's wie Lost Ark, Broken Ranks fleissig zu quasseln wie die Schnäbel gewachsen. Entenburgs Webauftritte: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCNrInjQKQBYYWo9FjpI8F3g Twitch: https://www.twitch.tv/entenburg Discord: https://discord.gg/wFzhnA2 Websites: - Lost Ark: https://www.playlostark.com/de-de/ - Broken Ranks: https://brokenranks.com/ Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik Intro & Outro von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
01:18:59
April 03, 2022
#012 - Eintauchen ins Metaverse und Krieg am Brandenburger Tor in World War 3
Ein ganz bestimmter Begriff ging um die Welt in der Tech und Game Szene die letzten Monate: Metaverse! Natürlich schauen sich Daniel und Phil das genauer an und diskutieren und philosophieren darüber. Davor gibt es aber erst noch einen Abstecher in den First Person Shooter: World War 3, wo Daniel direkt Schlachtfelderfahrung gesammelt hat. Websites: World War 3: https://worldwar3.com/de VRChat: https://hello.vrchat.com/ Wall Street Journal reportage: https://www.youtube.com/watch?v=rtLTZUaMSDQ&t=234s The Virtual Reality Show: https://www.youtube.com/c/TheVirtualRealityShow Für Ravers und Nachtclub Fans ein Einblick in die VR Party Szene: https://www.youtube.com/watch?v=R1wUg9HCODU&t=3000s Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
01:18:06
March 27, 2022
#011 - Große Deals im neuen Jahr und zurück in die Zukunft mit Battlefield 2042
In dieser Folge sprechen Danel und Phil über die Zukunft der Spieleindustrie und die grossen Deals die gerade abgehen, sowie über den aktuellen Stand von Battlefield 2042 und New World. Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik Intro & Outro von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
57:47
March 08, 2022
#010 – Hoho-hordentlich auf die Ohren geht in die Winterpause und endet in diesem Jahr mit den Game Awards 2021, einer würzigen Prise Halo Infinite und einem letzten Esports- und NFT-Update
Daniel und Phil schlagen sich von Feature zu Feature der diesjährigen Game Awards, lassen Ihren Emotionen zu Halo infinite freien Lauf und kaspern abschließend im Bereich von Esports und Gaming-NFTs die letzten Punkte vor ihrer wohl verdienten Winterpause ab. In 2022 geht’s natürlich weiter! Seid dabei, wenn es wieder heißt: Hordentlich auf die Ohren! Websites: Game Awards 2021: https://bit.ly/hortdentlich-game-awards-2021 Halo Infinite: https://bit.ly/hordentlich-game-halo-infinite Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
53:17
December 28, 2021
#009 – Ordentlich Metal in Goat of Duty, Rolling Stones in Deep Rock Galactic, Gaming-NFT in Ghost Recon: Breakpoint und Kriegsgeschichten aus New World
In der neunten Folge kommt’s dicke! Daniel und Phil reißen den Multiplayer von Goat of Duty ein, riskieren ihr Leben in Deep Rock Galactic, sliden direkt ins NFT-Gaming und statten Ubisoft’s neuem Blockchain-Marktplatz einen Besuch ab. Dabei hagelt es deftige Kritik, was in wilde Kriegstrommelei in New World gipfelt. Nimmt das noch ein gutes Ende? Websites: Goat of Duty: https://bit.ly/hordentlich-game-goat-of-duty Deep Rock Galactic: https://bit.ly/hordentlich-game-deep-rock-galactic Ubisoft Quartz NFT Markt: https://bit.ly/hordentlich-blockchain-ubisoft-quartz Ghost Recon: Breakpoint: https://bit.ly/hordentlich-game-ghost-recon-breakpoint New World: https://bit.ly/hordentlich-new-world Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
43:32
December 19, 2021
#008 – Modern vs. alt in Skyrim & Arcane plus “Wenn aus Spaß Ernst wird” in Squad
In unserer achten Folge fachsimpeln Daniel und Phil über das neue Esports-Team von Kaufland, brechen über zu fantastischen Inhalten und Lore’s aus Skyrim und der Netflix Serie Arcane, aber grübeln auch über das Serious-Gaming in Squad auf dem PC. Nun mal aber mal ernsthaft!
47:08
December 12, 2021
#007 - Strahlende Zukunft in Star Citizen und düstere Aussichten in Battlefield 2042?
In unserer siebten Folge schmachten unsere wackeren Helden zum neuesten Musikvideo von VALORANT “Die For You”, statten in Star Citizen der jährlichen IAE einen ausgiebigen Messebesuch ab und überschlagen sich zum chaotischen Release von Battlefield 2042 + Gaming-Insights! Websites: Battlefield 2042: https://bit.ly/hordentlich-battlefield-2042 Star Citizen: https://robertsspaceindustries.com/ Reference Code: STAR-J5BW-BW2R Youtube: VALORANT “Die For You” Musikvideo: https://bit.ly/hordentlich-valorant-musikvideo Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
01:05:32
December 03, 2021
#006 – Lags in New World, Fete zu Eintracht Spandau und Cheating in Medal of Honor: Pacific Assault
In unserer sechsten Folge überschlägt sich Daniel zum Patch-Lag-Fest in New World, während sich Phil zur neu geschriebenen Esport-Geschichte in Spandau (bei Berlin) kaum zurückhalten kann. Und nach einem kurzen Schwenk zu League of Legends’ Arcane auf Netflix, gipfelt die Etappe auch schon im verzweifelten Cheaten in Medal of Honor: Pacific Assault – haxX0r-style! Websites: New World: https://bit.ly/hordentlich-new-world Eintracht Spandau: https://bit.ly/hordentlich-eintracht-spandau Medal of Honor: https://bit.ly/hordentlich-medal-of-honor YouTube: Eintracht Spandau Trailer: https://bit.ly/hordentlich-youtube-eintracht-spandau-1 HandOfBlood “Ich gründe ein E-Sport Team”: https://bit.ly/hordentlich-youtube-eintracht-spandau-2 Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
46:12
November 24, 2021
#005 – Rasend und mit viel Geböller durch Lost Ark, Generation Zero und Forza Horizon 5
In der fünften Folge stürzen sich Daniel und Phil erneut in die heißen Closed Beta Gefechte von Lost Ark, machen einen Abstecher in den zuletzt angekündigten Indie-Shooter Generation Zero und driften im letzten Gang in den neuesten Teil einer Rennspiel-Serie: Forza Horizon 5. Websites: Lost Ark (Beta): https://bit.ly/hordentlich-lost-ark-beta Forza Horizon 5: https://bit.ly/hordentlich-forza-horizon-5 Generation Zero: https://bit.ly/hordentlich-generation-zero Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
52:20
November 12, 2021
#004 – Verloren in der Lost Ark Beta und verschüttet in den Blockchain-Tiefen von Mines of Dalarnia
In der vierten Folge schwelgen unsere Abenteurer über ihre Erlebnisse in einer fesselnden Welt von unendlicher Tiefe. Doch endet ihr Fall in den Abgründen düsterer Minenschächte. Und dann auch noch in einer fernen Galaxie! Wait, what?
42:19
November 05, 2021
#003 – Holz und hacken in New World, Esport in allen Genres und eine Ode auf Command & Conquer
In der dritten Folge berichten Daniel und Phil über ihre Fortschritte und Cringes in New World, verlaufen sich im Esport und feiern ihren ersten gehobenen Schatz in „Hordentlich auf die Ohren“: Command & Conquer™ Remastered Collection, für Kane! Websites: New World: https://bit.ly/hordentlich-new-world BIG Clan / Coinbase Crypto Clash: https://bit.ly/hordentlich-esport-big-coinbase-crypto-clash Command & Conquer™ Remastered Collection: https://bit.ly/hordentlich-command-and-conquer-remastered Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
50:54
October 29, 2021
#002 – Neue Kriegsfronten: New World, Battlefield 2042, The Cycle: Frontier & Genshin Impact
In der zweiten Folge berichten beide Jungs über ihre Fortschritte in New Word, analysieren zwei neue Battlefield 2042 Trailer, schlagen eine Brücke zu The Cycle: Frontier und laden ein zu traumhaften Welten in der angekündigten Überraschung aus der ersten Folge von "Hordentlich auf die Ohren". Bist du dabei? Websites: New World: https://bit.ly/hordentlich-new-world Battlefield 2042: https://bit.ly/hordentlich-battlefield-2042 The Cycle Frontier: https://bit.ly/hordentlich-the-cycle-frontier Genshin Impact: https://bit.ly/hordentlich-genshin-impact Trailer (YouTube): Battlefield 2042 – Hazard Zone: https://bit.ly/hordentlich-trailer-battlefield-2042-hazard-zone Battlefield 2042 – Specialists: https://bit.ly/hordentlich-trailer-battlefield-2042-specialists The Cycle Frontier: https://bit.ly/hordentlich-trailer-the-cycle-frontier Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch Musik von Matthew Pablo: http://www.matthewpablo.com
46:35
October 25, 2021
#001 – Die Reise beginnt: New World, Star Citizen & Battlefield 2042
In der ersten Folge reisen die Jungs nach Aeternum. Der Hype um New World hat auch sie gepackt und gerade einer der beiden Abenteurer ist in diesem Game komplett verloren gegangen. Weist sie ihr Rückweg ins RL, oder folgen sie auch dem Ruf der Citizencon 2951? Alle Infos zu Hordentlich auf die Ohren findest du hier: https://hordentli.ch/ Music by Matthew Pablo http://www.matthewpablo.com
01:01:28
October 15, 2021