Skip to main content
enochatos

enochatos

By enochatos
Um espaço de conversa sobre temas relacionados com vinho. Sem filtros.
Listen on
Where to listen
Breaker Logo

Breaker

Google Podcasts Logo

Google Podcasts

Pocket Casts Logo

Pocket Casts

RadioPublic Logo

RadioPublic

Spotify Logo

Spotify

Currently playing episode

#02 - A Ilusão das promoções nos supermercados

enochatos

1x
#04 - Vendas de vinho online, Temperaturas de serviço e Fazer o próprio vinho... e ainda o Vortex Polar
Vinho Ricardo: Conceito 2014 - https://www.conceito.com.pt/beber/conceito/ Vinhos Jorge: Redoma Branco 2019 - https://www.niepoort-vinhos.com/pt/wines/Redoma-Branco.html Frei João Colheita 2015 - https://www.cavessaojoao.com/vinhos/fichas/vtfj2014.pdf Vinho Nuno: Blandy's 10 anos Sercial - https://www.blandys.com/pt/vinhos/vinhos-de-mistura/10-anos/ Temas/Notícias: Vortex Polar😄 - https://pt.wikipedia.org/wiki/V%C3%B3rtice_polar Vendas de vinho online Temperaturas de serviço dos vinhos The Winemaker experience - https://www.quintadosvales.pt/twe/ Recomendações: Livros: Ricardo: Barca Velha - Histórias de um vinho - https://www.almedina.net/barca-velha-hist-rias-de-um-vinho-1564037010.html Sal na Adega - https://adegamae.pt/restaurante-sal-na-adega/ Eno Teatro - EnoTeatro Vinhos de Torres Vedras | Teatrocine de Torres Vedras (teatrocine-tvedras.pt)
1:10:23
January 17, 2021
#03 - Vinhos do Porto por onde começar e o que podemos encontrar no mercado
Visitem-nos no Facebook: https://www.facebook.com/podcastenochatos Notas do episódio 3: Ramos Pinto 30 Anos - https://www.ramospinto.pt/pt/vinhos/rp-30/ Fugitivo da Passarella - https://www.casadapassarella.pt/pt/os-vinhos/o-fugitivo/vinhas-centenarias Hugo Mendes Lisboa Castelão 2019 - http://www.twawine.com/2020/06/hugo-mendes-lisboa-castelao-2019-o.html Ricardo Bernardo - http://ricardo.bernardo.photography/ Vinho do Porto - http://www.ivdp.pt/consumidor/swn8q-introducao WoW - https://wow.pt/pt/ Campanha "Onde levas o teu Porto?"  - https://youtu.be/HIMq3KdOTX0 Prova Mistério – Prova Cega de Vinhos Pingo Doce - https://www.pingodoce.pt/produtos/marca-propria-pingo-doce/pingo-doce/prova-misterio-prova-cega-de-vinhos-pingo-doce/ Livro Quinta do Vale Meão - O livro foi obtido na própria Quinta e não encontrámos qualquer referência a venda online. Mais um motivo para visitar a maravilhosa Quinta do Vale Meão
1:18:13
January 5, 2021
#02 - A Ilusão das promoções nos supermercados
Visite-nos no Facebook.
58:19
December 20, 2020