BESTENS INFORMIERT ZUM KONZERT
By Mozarteumorchester Salzburg
WERKEINFÜHRUNGEN MIT GOTTFRIED FRANZ KASPAREK
Seit vielen Jahren bereichert und begeistert der über Österreichs Grenzen hinaus anerkannte Musikwissenschaftler Gottfried Franz Kasparek unser Publikum mit seinen fundierten und unterhaltsamen Werkeinführungen zu unseren Donnerstagskonzerten und Sonntagsmatineen.
BESTENS INFORMIERT ZUM KONZERTJun 07, 2021
SONNTAGSMATINEE 04 - KV
07 APR 2024 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30 - Fördererlounge
JÖRG WIDMANN
Dirigent
HÅKAN HARDENBERGER
Trompete
CHRISTA SCHÖNFELDINGER
Glasharmonika
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre „Die Hebriden / Fingalshöhle“
op. 26
Jörg Widmann
Towards Paradise (Labyrinth VI) für Trompete und Orchester
Jörg Widmann
Armonica für Orchester
Wolfgang Amadé Mozart
Adagio C-Dur KV 617a für Glasharmonika
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 5 D-Dur op. 107
„Zur Feier der Kirchenreformation“
SONNTAGSMATINEE 04 - LV
07 APR 2024 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30 - Fördererlounge
JÖRG WIDMANN
Dirigent
HÅKAN HARDENBERGER
Trompete
CHRISTA SCHÖNFELDINGER
Glasharmonika
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre „Die Hebriden / Fingalshöhle“
op. 26
Jörg Widmann
Towards Paradise (Labyrinth VI) für Trompete und Orchester
Jörg Widmann
Armonica für Orchester
Wolfgang Amadé Mozart
Adagio C-Dur KV 617a für Glasharmonika
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 5 D-Dur op. 107
„Zur Feier der Kirchenreformation“
DONNERSTAGSKONZERT 04 - KV
29 FEB 2024 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM GROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00 - Wiener Saal
LUIGI PIOVANO
Dirigent & Violoncello
Ernest Bloch
Prayer aus „Jewish Life“
Fassung für Violoncello und Streicher von Luigi Piovano
Dmitri Schostakowitsch
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Es-Dur op. 107
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie Nr. 41 C-Dur KV 551 „Jupiter“
DONNERSTAGSKONZERT 04 - LV
29 FEB 2024 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM GROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00 - Wiener Saal
LUIGI PIOVANO
Dirigent & Violoncello
Ernest Bloch
Prayer aus „Jewish Life“
Fassung für Violoncello und Streicher von Luigi Piovano
Dmitri Schostakowitsch
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1
Es-Dur op. 107
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie Nr. 41 C-Dur KV 551 „Jupiter“
SONNTAGSMATINEE 03 - LV
14 JÄN 2024 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30 - Fördererlounge
CONSTANTINOS CARYDIS
Dirigent
BEHZOD ABDURAIMOV
Klavier
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ottorino Respighi
Fontane di Roma
Ottorino Respighi
Pini di Roma
SONNTAGSMATINEE 03 - KV
14 JÄN 2024 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30 - Fördererlounge
CONSTANTINOS CARYDIS
Dirigent
BEHZOD ABDURAIMOV
Klavier
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ottorino Respighi
Fontane di Roma
Ottorino Respighi
Pini di Roma
DONNERSTAGSKONZERT 03 - LV
14 DEZ 2023 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM GROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00 - Wiener Saal
JÖRG WIDMANN
Dirigent & Klarinette
PHILIPP TUTZER
Fagott
Richard Strauss
Duett-Concertino AV 147 für Klarinette, Fagott, Streichorchester und Harfe
Erich Wolfgang Korngold
Symphonic Serenade B-Dur op. 39
Jörg Widmann
„Aria“ für Streicher
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie Nr. 40 g-moll KV 550
DONNERSTAGSKONZERT 03 - KV
14 DEZ 2023 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM GROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00 - Wiener Saal
JÖRG WIDMANN
Dirigent & Klarinette
PHILIPP TUTZER
Fagott
Richard Strauss
Duett-Concertino AV 147 für Klarinette, Fagott, Streichorchester und Harfe
Erich Wolfgang Korngold
Symphonic Serenade B-Dur op. 39
Jörg Widmann
„Aria“ für Streicher
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie Nr. 40 g-moll KV 550
SONNTAGSMATINEE 02 - LV
12 NOV 2023 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
LEOPOLD HAGER
Dirigent
HANNA-ELISABETH MÜLLER
Sopran
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Richard Strauss
Vier letzte Lieder AV 150
Richard Strauss
Tod und Verklärung op. 24
Tondichtung für großes Orchester
SONNTAGSMATINEE 02 - KV
12 NOV 2023 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
LEOPOLD HAGER
Dirigent
HANNA-ELISABETH MÜLLER
Sopran
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Richard Strauss
Vier letzte Lieder AV 150
Richard Strauss
Tod und Verklärung op. 24
Tondichtung für großes Orchester
DONNERSTAGSKONZERT 02 - LV
19 OKT 2023 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUMGROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
CONSTANTINOS CARYDIS
Dirigent
KAREN GOMYO
Violine
SASHA CALIN
Oboe
Robert Schumann
Drei Romanzen op. 94 für Oboe und Klavier
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll
op. 64
Felix Mendelssohn Bartholdy
Fuge Nr. 8 in Es-Dur
Aus: 12 Fugen für Streichquartett (1821)
Robert Schumann
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 97
„Die Rheinische“
DONNERSTAGSKONZERT 02 - KV
19 OKT 2023 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM GROSSER SAAL
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
CONSTANTINOS CARYDIS
Dirigent
KAREN GOMYO
Violine
SASHA CALIN
Oboe
Robert Schumann
Drei Romanzen op. 94 für Oboe und Klavier
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-moll
op. 64
Felix Mendelssohn Bartholdy
Fuge Nr. 8 in Es-Dur
Aus: 12 Fugen für Streichquartett (1821)
Robert Schumann
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 97
„Die Rheinische“
SONNTAGSMATINEE 01 - LV
15 OKT 2023 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
LEO HUSSAIN
Dirigent
CHRISTINA LANDSHAMER
Sopran
LUCAS UND ARTHUR JUSSEN
Klavier
Samuel Barber
Knoxville: Summer of 1915 op. 24 für Sopran
und Orchester
Fazıl Say
Anka Kuşu (Phoenix) Konzert für Klavier zu 4 Händen und Orchester op. 97
(Österreichische Erstaufführung)
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo
SONNTAGSMATINEE 01 - KV
15 OKT 2023 11.00 - GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
LEO HUSSAIN
Dirigent
CHRISTINA LANDSHAMER
Sopran
LUCAS UND ARTHUR JUSSEN
Klavier
Samuel Barber
Knoxville: Summer of 1915 op. 24 für Sopran
und Orchester
Fazıl Say
Anka Kuşu (Phoenix) Konzert für Klavier zu 4 Händen und Orchester op. 97
(Österreichische Erstaufführung)
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 4 G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo
DONNERSTAGSKONZERT 01 - KV
21 SEP 2023 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM
Einführungsvortrag 19.00 - Großer Saal
ANDREW MANZE
Dirigent
MARTIN HELMCHEN
Klavier
Anton Webern
Symphonie op. 21
Wolfgang Amadé Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 22
Es-Dur KV 482
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55
„Eroica"
DONNERSTAGSKONZERT 01 - LV
21 SEP 2023 19.30 - STIFTUNG MOZARTEUM
Einführungsvortrag 19.00 - Großer Saal
ANDREW MANZE
Dirigent
MARTIN HELMCHEN
Klavier
Anton Webern
Symphonie op. 21
Wolfgang Amadé Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 22
Es-Dur KV 482
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55
„Eroica"
DONNERSTAGSKONZERT 06 - LV
11 MAI 2023 19.30
GROSSE UNIVERSITÄTSAULA
Einführungsvortrag 19.00
Großer Saal
ROBERTO GONZÁLEZ-MONJAS Dirigent
KIT ARMSTRONG Klavier
Jacques Ibert
Hommage à Mozart
Wolfgang Amadé Mozart
Klavierkonzert F-Dur KV 459
Francis Poulenc
Sinfonietta
Wolfgang Amadé Mozart
Ballettmusik aus „Idomeneo“ KV 367 (Chaconne & Pas seul)
DONNERSTAGSKONZERT 06 - KV
11 MAI 2023 19.30
GROSSE UNIVERSITÄTSAULA
Einführungsvortrag 19.00
Großer Saal
ROBERTO GONZÁLEZ-MONJAS Dirigent
KIT ARMSTRONG Klavier
Jacques Ibert
Hommage à Mozart
Wolfgang Amadé Mozart
Klavierkonzert F-Dur KV 459
Francis Poulenc
Sinfonietta
Wolfgang Amadé Mozart
Ballettmusik aus „Idomeneo“ KV 367 (Chaconne & Pas seul)
SONNTAGSMATINEE 05 - LV
07 MAI 2023 11.00
GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
ANDREW MANZE Dirigent
HERBERT SCHUCH Klavier
RAFAEL FINGERLOS Bariton
Johannes Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83
Detlev Glanert
Vier Präludien und Ernste Gesänge für Bassbariton und Orchester (2004/2005)
(nach: Vier ernste Gesänge op. 121 von Johannes Brahms)
Johannes Brahms
Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
SONNTAGSMATINEE 05 - KV
07 MAI 2023 11.00
GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
ANDREW MANZE Dirigent
HERBERT SCHUCH Klavier
RAFAEL FINGERLOS Bariton
Johannes Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83
Detlev Glanert
Vier Präludien und Ernste Gesänge für Bassbariton und Orchester (2004/2005)
(nach: Vier ernste Gesänge op. 121 von Johannes Brahms)
Johannes Brahms
Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
DONNERSTAGSKONZERT 05 - LV
27 APR 2023 19.30 GROSSE UNIVERSITÄTSAULA
Einführungsvortrag 19.00
Großer Saal
ANDREW MANZE Dirigent
Richard Strauss
Serenade Es-Dur op. 7 für 13 Bläser
Metamorphosen für 23 Solostreicher
Igor Strawinsky
Oktett für Blasinstrumente
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie C-Dur KV 425 „Linzer“
DONNERSTAGSKONZERT 05 - KV
27 APR 2023 19.30 GROSSE UNIVERSITÄTSAULA
Einführungsvortrag 19.00
Großer Saal
ANDREW MANZE Dirigent
Richard Strauss
Serenade Es-Dur op. 7 für 13 Bläser
Metamorphosen für 23 Solostreicher
Igor Strawinsky
Oktett für Blasinstrumente
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie C-Dur KV 425 „Linzer“
DONNERSTAGSKONZERT 04 - LV
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
PROGRAMMÄNDERUNG
LUIGI PIOVANO Dirigent
BERNHARD MITMESSER Klarinette
Igor Strawinsky
Pulcinella-Suite
Gioachino Rossini
Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“
DONNERSTAGSKONZERT 04 - KV
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
PROGRAMMÄNDERUNG
LUIGI PIOVANO Dirigent
BERNHARD MITMESSER Klarinette
Igor Strawinsky
Pulcinella-Suite
Gioachino Rossini
Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“
DONNERSTAGSKONZERT 03 - LV
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
BERNARD LABADIE Dirigent
MIRIAM KUTROWATZ Sopran
Henri-Joseph Rigel
Symphonie c-Moll op. 12 Nr. 4
Wolfgang Amadé Mozart
„Exsultate, jubilate“ – Motette für Sopran und Orchester KV 165 (158a)
Jean-Philippe Rameau
Dardanus-Orchestersuite
DONNERSTAGSKONZERT 03 - KV
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
BERNARD LABADIE Dirigent
MIRIAM KUTROWATZ Sopran
Henri-Joseph Rigel
Symphonie c-Moll op. 12 Nr. 4
Wolfgang Amadé Mozart
„Exsultate, jubilate“ – Motette für Sopran und Orchester KV 165 (158a)
Jean-Philippe Rameau
Dardanus-Orchestersuite
SONNTAGSMATINEE 04 - KV
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
MASAAKI SUZUKI Dirigent
CHRISTINA LANDSHAMER Sopran
MARIE HENRIETTE REINHOLD Sopran
BENJAMIN BRUNS Tenor
BACHCHOR SALZBURG
Wolfgang Amadé Mozart
Zwischenaktmusiken zu „Thamos, König in Ägypten“ KV 345 (336a)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 2 B-Dur op. 52 „Lobgesang“
SONNTAGSMATINEE 04 - LV
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
MASAAKI SUZUKI Dirigent
CHRISTINA LANDSHAMER Sopran
MARIE HENRIETTE REINHOLD Sopran
BENJAMIN BRUNS Tenor
BACHCHOR SALZBURG
Wolfgang Amadé Mozart
Zwischenaktmusiken zu „Thamos, König in Ägypten“ KV 345 (336a)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 2 B-Dur op. 52 „Lobgesang“
SONNTAGSMATINEE 03 - LV
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
ANDRIS POGA Dirigent
RAY CHEN Violine
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zu „Oberon“
Max Bruch
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Symphonie Nr. 1 g-Moll op. 13 „Winterträume“
SONNTAGSMATINEE 03 - KV
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
ANDRIS POGA Dirigent
RAY CHEN Violine
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zu „Oberon“
Max Bruch
Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Symphonie Nr. 1 g-Moll op. 13 „Winterträume“
KONZERT ZUM 1. ADVENT - LV
Wiener Saal
! PROGRAMMÄNDERUNG !
JONATHAN BLOXHAM Dirigent
Benjamin Britten
Fanfare for St Edmundsbury
für 3 Trompeten
Bernd Alois Zimmermann
Giostra Genovese –
Alte Tänze verschiedener Meister für kleines Orchester
Georg Friedrich Händel
Concerto grosso B-Dur op. 6 Nr. 7
Michael Haydn
Pastorello
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Orchestersuite Nr. 4 op. 61 „Mozartiana“
KONZERT ZUM 1. ADVENT - KV
Wiener Saal
! PROGRAMMÄNDERUNG !
JONATHAN BLOXHAM Dirigent
Benjamin Britten
Fanfare for St Edmundsbury
für 3 Trompeten
Bernd Alois Zimmermann
Giostra Genovese –
Alte Tänze verschiedener Meister für kleines Orchester
Georg Friedrich Händel
Concerto grosso B-Dur op. 6 Nr. 7
Michael Haydn
Pastorello
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Orchestersuite Nr. 4 op. 61 „Mozartiana“
DONNERSTAGSKONZERT 01 - KV
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
CONSTANTINOS CARYDIS Dirigent
BENJAMIN SCHMID Violine
Charles Ives
Hymn – Largo cantabile für Streichorchester
Leonard Bernstein
Serenade nach Platons „Symposium“ für Solo-Violine, Harfe, Schlagzeug und Streichorchester
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
Nikos Skalkottas
5 griechische Tänze
DONNERSTAGSKONZERT 01 - LV
Einführungsvortrag 19.00
Wiener Saal
CONSTANTINOS CARYDIS Dirigent
BENJAMIN SCHMID Violine
Charles Ives
Hymn – Largo cantabile für Streichorchester
Leonard Bernstein
Serenade nach Platons „Symposium“ für Solo-Violine, Harfe, Schlagzeug und Streichorchester
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
Nikos Skalkottas
5 griechische Tänze
SONNTAGSMATINEE 02 - KV
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
PROGRAMMÄNDERUNG
LEO HUSSAIN Dirigent
BORIS GILTBURG Klavier
Maurice Ravel
La Valse
George Gershwin
Klavierkonzert in F
Sergei Rachmaninow
Symphonische Tänze op. 45
SONNTAGSMATINEE 02 - LV
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
PROGRAMMÄNDERUNG
LEO HUSSAIN Dirigent
BORIS GILTBURG Klavier
Maurice Ravel
La Valse
George Gershwin
Klavierkonzert in F
Sergei Rachmaninow
Symphonische Tänze op. 45
DONNERSTAGSKONZERT 06 • 2021/22
Einführungsvortrag 19.00
Große Universitätsaula
JÖRG WIDMANN Dirigent
SEONG-JIN CHO Klavier
Felix Mendelssohn Bartholdy
Die Hebriden – Konzertouvertüre op. 26
Wolfgang Amadé Mozart
Klavierkonzert A-Dur KV 488
Jörg Widmann
Sonatina facile für Klavier (2016)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 11
SONNTAGSMATINEE 05 • 2021/22
Einführungsvortrag 10.30
Großer Saal
HANS GRAF Dirigent
(für den erkrankten Riccardo Minasi)
AUGUSTIN HADELICH Violine
Claude Debussy
Prélude à l‘après-midi d’un faune
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin
(Orchesterfassung)
Fugue & Toccata:
Jakob Gruchmann
(Instrumentierung / UA)
Ludwig van Beethoven
Violinkonzert D-Dur op. 61
DONNERSTAGSKONZERT 05 • 2021/22
Einführungsvortrag 19.00
Große Universitätsaula
! PROGRAMMÄNDERUNG !
CONSTANTINOS CARYDIS Dirigent
THEO PLATH Fagott
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie D-Dur KV 504 „Prager“
Fagottkonzert B-Dur KV 191
György Kurtág
In Nomine - all'ongherese
für Fagott solo
Zoltán Kodály
Tänze aus Galánta
DONNERSTAGSKONZERT 04 • 2021/22
Einführungsvortrag 19.00
Große Universitätsaula
LUIGI PIOVANO Leitung & Violoncello
Camille Saint-Saëns
Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33
Gioachino Rossini
Ouvertüre zu „L’Italiana in Algeri”
Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie Nr. 3 a-Moll op. 56 „Schottische“
SONNTAGSMATINEE 04 • 2021/22
Einführungsvortrag 10.30
Großer Saal
RICCARDO MINASI Dirigent
LUCAS & ARTHUR JUSSEN Klavier
Sergei Prokofjew
Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique“
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für 2 Klaviere E-Dur MWV O 5
Wolfgang Amadé Mozart
Symphonie D-Dur KV 385 „Haffner“
DONNERSTAGSKONZERT 03 • 2021/22
Einführungsvortrag 19.00
Große Universitätsaula
IVOR BOLTON Dirigent
FRANK PETER ZIMMERMANN Violine
Robert Schumann
Hermann und Dorothea – Ouvertüre op. 136
Violinkonzert d-Moll
Symphonie Nr. 4 d-Moll op. 120
1. Fassung
SONNTAGSMATINEE 03 • 2021/22
Einführungsvortrag 10.30 - Großer Saal
CONSTANTINOS CARYDIS Dirigent
GEORG NIGL Bariton & Sprecher
ANDREAS SKOURAS Klavier
Arnold Schönberg
2 Gesänge für Bariton und Klavier op. 1
Ludwig van Beethoven
3 Aequali für 4 Posaunen
Minas Borboudakis
Z Metamorphosis
für Orchester (UA)
Kompositionsauftrag des Mozarteumorchesters
und der Jungen Deutschen Philharmonie
Arnold Schönberg
Ode an Napoleon Bonaparte op. 41
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
DONNERSTAGSKONZERT 02 • 2021/22
!! PROGRAMMÄNDERUNG !!
Einführungsvortrag 19.00
ROBERTO GONZÁLEZ-MONJAS Leitung & Violine
Heinrich Ignaz Franz Biber
Battalia à 10
Sonata jucunda à 6 in D
Wolfgang Amadé Mozart
Serenade D-Dur KV 239 „Serenata notturna“
Wolfgang Amadé Mozart
Marsch D-Dur KV 237
Serenade D-Dur KV 203 „Colloredo“
SONNTAGSMATINEE 02 LANGVERSION • 2021/22
SONNTAGSMATINEE 02 07. OKTOBER 2020
11.00 UHR • GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
!! Ankündigung: für Karen Gomyo spielt Ziyu He !!
RICCARDO MINASI Dirigent
ZIYU HE Violine
Johannes Brahms
Violinkonzert D-Dur op. 77
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95
„Aus der Neuen Welt“
SONNTAGSMATINEE 02 KURZVERSION • 2021/22
SONNTAGSMATINEE 02 07. OKTOBER 2020
11.00 UHR • GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
!! Ankündigung: für Karen Gomyo spielt Ziyu He !!
RICCARDO MINASI Dirigent
ZIYU HE Violine
Johannes Brahms
Violinkonzert D-Dur op. 77
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95
„Aus der Neuen Welt“
SONNTAGSMATINEE 01 • 2021/22
SONNTAGSMATINEE 01 17. OKTOBER 2020
11.00 UHR • GROSSES FESTSPIELHAUS
Einführungsvortrag 10.30
Fördererlounge
ANDREW MANZE Dirigent
Peter Eötvös
Dialog mit Mozart – Da Capo für Orchester (2016)
für das Mozarteumorchester
Benjamin Britten
The Young Person‘s Guide to the Orchestra op. 34
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
DONNERSTAGSKONZERT 01 • 2021/22
Einführungsvortrag 19.00
Große Universitätsaula
RICCARDO MINASI Dirigent
TILL FELLNER Klavier
Jörg Widmann
Con brio – Konzertouvertüre für Kammerorchester (2008/2016)
Wolfgang Amadé Mozart
Klavierkonzert C-Dur KV 503
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
DONNERSTAGSKONZERT 6 LANGVERSION
DONNERSTAGSKONZERT 6 09. & 10. JUNI 2021
19.30 Uhr • ORCHESTERHAUS GROSSER SAAL / UNIVERSITÄTSAULA
Lorenza Borrani • Leitung & Violine
Markus Tomasi • Violine
Wolfgang Amadé Mozart • Serenata notturna KV 239
Alfred Schnittke • Concerto grosso Nr.1
Franz Schubert • Symphonie Nr. 5 B-Dur D 485
DONNERSTAGSKONZERT 6 KURZVERSION
DONNERSTAGSKONZERT 6 09. & 10. JUNI 2021
19.30 Uhr • ORCHESTERHAUS GROSSER SAAL / UNIVERSITÄTSAULA
Lorenza Borrani • Leitung & Violine
Markus Tomasi • Violine
Wolfgang Amadé Mozart • Serenata notturna KV 239
Alfred Schnittke • Concerto grosso Nr.1
Franz Schubert • Symphonie Nr. 5 B-Dur D 485